КАК ПРЕДУПРЕДИТЬ ГРИПП И ОРВИ (ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ)

Министерство здравоохранения Тульской области ГУЗ «Тульский областной центр медицинской профилактики и реабилитации им. Я.С. Стечкина»

Как предупредить грипп и ОРВИ (памятка для детей)

Привиться против гриппа необходимо осенью,чтобы выработался иммунитет. Для обеспечения защиты от гриппа необходимо 2-3недели.Прививка, сделанная в прошлом году, не защитит от гриппа, так как приобретенный иммунитет не продолжителен.

5

Чтоб противостоять гриппу и укрепить свой иммунитет необходимо правильно и полноценно питаться, употреблять больше фруктов и

овощей (лимоны, киви, мандарины, апельсины, грейпфруты, чеснок, лук и т.д.)

6

Обильное питье – чай с лимоном, малиной, черной смородиной, клюквенный морс, чай с отваром из липы, теплое кипяченое молоко, с медом, компот из сухофруктов, отвары из лекарственных трав ромашки, календулы, чабреца, калины, шиповника, напиток из имбиря и т.д.

7

Делать утреннюю гимнастику, закаливаться (обтирание прохладной водой), заниматься физкультурой, соблюдать режим дня (достаточный сон, прогулки на свежем воздухе, избегать физических и умственных перегрузок), избегать как переохлаждений, так и перегревания

8

Во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми платками